王力任玉溪市委书记 罗应光不再担任_专题

时间:2020-06-15 02:32 来源: 作者:怀远新闻

  据“云报”客户端消息,6月11日,玉溪市召开全市领导干部大会,省委组织部常务副部长李兴华同志出席会议,宣布省委关于玉溪市委主要领导调整的决定:王力同志任中共玉溪市委委员、常委、书记。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王力,1971年9月出生,曾任玉溪市委常委、常务副市长,2018年出任云南省委副秘书长。原任玉溪市委书记的是罗应光,拉祜族,1966年12月生,曾任云南省住建厅厅长,2014年任玉溪市委书记。

  王力简历

  王力,男,云南宣威人,汉族,大学学历,1971年9月出生,1993年7月参加工作,1993年9月加入中国共产党。

  大学毕业后,先后在宣威市委党校、报社、市委办公室,宣威市榕城镇、板桥镇、羊场镇,宣威市建设局、宣威市委,曲靖市、保山市委、玉溪市委、云南省委工作。历任宣威市榕城镇党委副书记,板桥镇党委副书记、镇长,羊场镇党委书记,市建设局党委书记、局长,市委常委、市经济技术开发区管委会主任,曲靖市南海子工业基地管委会党组副书记、副主任(主持工作),曲靖市国资委副主任,保山市副市长,保山市委常委、副市长,玉溪市委常委、市政府副市长、党组副书记,云南省委副秘书长,省委政策研究室主任、省委全面深化改革委员会办公室副主任。

  2020.06 玉溪市委书记。

  罗应光简历

  罗应光,男,拉祜族,1966年12月生,1985年5月加入中国共产党,1988年8月参加工作,博士研究生,法学博士。

  1984.09-1988.08 中央民族大学哲学系读书;

  1988.08-1991.01 思茅地委组织部干事(其间:1988.11-1989.06参加思茅地委黑树林民族工作队副队长);

  1991.01-1992.07 澜沧县木嘎乡党委副书记;

  1992.07-1995.02 共青团思茅地委副书记(主持工作);

  1995.02-1996.06 广东佛山高明市挂职,任市长助理;

  1996.06-1997.10 江城县委书记;

  1997.10-2001.09 团省委副书记(其间:1998-2000在中央民族大学管理哲学研究生课程班学习);

  2001.09-2005.09 云南省楚雄州委委员、副书记(其间:2003.03-2003.07在中央党校进修二班学习);

  2005.09-2006.03 云南省昭通市委副书记、代市长;

  2006.03-2007.12 云南省昭通市委副书记、市长(其间:2007.03-2008.01在中央党校第23期一年制中青班学习);

  2007.12-2009.01 云南省建设厅厅长、党组副书记;

  2009.01-2012.09 云南省住房和城乡建设厅厅长、党组副书记(其间:2010.09-2010.11在中央党校地厅级干部进修班学习;2011.06、15-2011、06、30在井冈山干部学院学习);

  2012.09-2014.09 云南省住房和城乡建设厅党组书记、厅长;

  2014.09-2020.06 玉溪市委书记。

<

怀远新闻资讯 ICP备案:滇icp备15002085号-2